ВзЛёТ ВнИз
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Малоуглеводные диеты

Перейти вниз

Малоуглеводные диеты Empty Малоуглеводные диеты

Сообщение автор Пиратка Ср Янв 09, 2008 1:49 pm

Малоуглеводные диеты
Малоуглеводные диеты основываются на посылке: "Сахар - белая смерть". Именно сахар, точнее говоря, углеводы, авторы диет, относящихся к этой категории, считают главными виновниками появления лишнего веса.

Основой для разработки малоуглеводных диет является общепризнанная теория о том, что избыток углеводов, не израсходованный организмом достаточно быстро на текущие энергетические затраты, преобразуется в жиры, которые откладываются про запас. Если же потребляемых углеводов для текущих энергозатрат не хватает, организм начинает сжигать жировые резервы.

Сейчас, правда, появляются исследования, в которых эта теория если не опровергается, то ставится под серьезное сомнение. Например, в работах Михаила Гинзбурга (и мне лично эти аргументы кажутся весьма убедительными). Тем не менее малоуглеводные диеты сейчас, пожалуй, одни из самых распространенных, и результаты в виде снижения веса они приносят.

Большинство малоуглеводных диет правильнее было бы назвать не диетами, а методиками питания. К таким методикам относятся кремлевская диета, метод Монтиньяка, диета Аткинса, диета Южного пляжа. Авторы рекомендуют придерживаться этих методик в течение всей жизни, уверяя, что обмен веществ достаточно быстро перестраивается на новый лад, организм привыкает обходиться без сладкого и уже не просит конфет, шоколадок и сдобных булочек.

А из малоуглеводных диет, имеющих строго ограниченную протяженность во времени, можно привести в пример диету Кима Протасова, французскую диету, белковую диету, мясную диету или диету "Десять продуктов".

Малоуглеводные диеты редко приносят быстрые результаты. Они в большинстве своем расчитаны на то, чтобы вызвать серьезные изменения веществ в организме (что, понятно, происходит не за 3-5 дней). Серьезный эффект от малоуглеводных диет наступает лишь в долгосрочной перспективе.

Переносятся малоуглеводные диеты зачастую нелегко. Особенно если чуть пережать палку и чересчур ограничить потребление сахаров. При этом вполне возможны проявления гипогликемии (недостатка сахара в крови) - слабость, доходящая иногда до обморока, сонливость, снижение работоспособности, постоянное чувство голода.

Если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, особенно связанными с нарушениями обмена веществ, то "садясь" на малоуглеводную диету, надо быть очень осторожным. Очень желательно предварительно проконсультироваться с врачом. Противопоказаны малоуглеводные диеты при сахарном диабете, во время беременности и кормления грудью.
Пиратка
Пиратка
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 331
Дата регистрации : 2008-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения