ВзЛёТ ВнИз
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Земля обетовнная

Участников: 3

Перейти вниз

Земля обетовнная Empty Земля обетовнная

Сообщение автор Полинка Ср Янв 02, 2008 12:26 pm

Есть присказка, что Париж - это еще не вся Франция. Вот и Мертвое море и Иерусалим - это еще не весь Израиль. Убедиться в этом довелось Елене Бессоновой, стилисту ELLE GIRL, которая отправилась на 3 дня в Тель-Авив, чтобы насладиться солнцем и пополнить свой духовный (и не только) багаж.

МОРЕ, СОЛНЦЕ, ПЛЯЖ
Если быть до конца честной, перед своей поездкой в столицу Израиля, я, конечно, переживала. Все-таки средства массовой информации очень активно формируют наше с тобой представление об окружающем мире. Вот и я, летя в самолете, думала о постоянных терактах, зачистках и прочих ужасах. К тому же моя бабушка подлила масла в огонь, позвонив мне за два часа до вылета и настоятельно порекомендовав остаться дома и никуда не ехать (ох, уж эти бабушки!). Но, собрав всю волю в кулак и осознав, что из-за меня самолет никто разворачивать в обратную сторону не будет, я решила успокоиться и извлечь из поездки максимум приятного.
Тель-Авив встретил меня отличной погодой. Жара стоит тут практически круглогодично, солнце испепеляет своими лучами, делая скромный перерыв лишь на три зимних месяца. И если бы не море, пережить такой зной было бы непросто. Вообще, море, как мне показалось, - самое большое сокровище израильской столицы. Весь город вытянут вдоль береговой линии. Только представьте, как это здорово - после изнурительного рабочего дня прихватить с собой парочку хороших друзей и отправиться вечерком купаться или кататься на серфе. Просто мечта!
Но не все местные жители наслаждаются этим чудом под боком: например, мне довелось познакомиться с одной парой, которая в этом году еще не успела даже дойти до моря, настолько они загружены работой... Мне повезло, что наша гостиница находилась всего в 5 минутах ходьбы от пляжа - так что водные процедуры и солнечные ванны я принимала при каждой удобной возможности


ЯФФУ. СТАРЫЙ ГОРОД
Помимо моря, в Тель-Авиве не так уж много достопримечательностей. Практически весь город состоит из небольших домов белого камня, утопающих в зелени, и всего несколько небоскребов выделяются на фоне городского пейзажа. Поэтому за впечатлениями нужно ехать в Яффу, Старый город, который находится всего в 20 минутах езды от центра Тель-Авива. Яффу - место совершенно потрясающее. Построенный много лет тому назад, ныне этот район превратился в своеобразный арт-центр, где любят селиться израильские художники, дизайнеры, скульпторы. В домах, возведенных задолго до рождения Христа (!), они не только живут, но и открывают свои галереи, а выставки устраивают прямо на узеньких улочках старого города. Улицы Яффу особенные: прогуливаясь по мостовым, можно не только насладиться духом древности, почувствовать себя персонажем библейских книг и фильмов, но и получить неожиданный подарок. Дело в том, что некоторые из улиц носят названия знаков зодиака. И если ты решишь сюда приехать, обязательно найди свою улицу и загадай желание - местные жители гарантируют 100%-е исполнение! Ну а если желаний у тебя не одно, а несколько, можно решить проблему, отправившись на мост Желаний, откуда, между прочим, открывается нереальный вид на весь город. Лучше всего приходить сюда вечером, когда Тель-Авив освещен миллионами разноцветных огней.


SHE IS IN FASHION
Как человеку любопытному и любознательному, мне интересно все на свете, а как стилисту - особенно интересно все, что связано с миром моды. Поэтому, приезжая в каждый новый город, я с профессиональным рвением начинаю изучать не только его достопримечательности, но и творения местных дизайнеров.
Вот и представьте, каково было мое удивление, когда я узнала, что хорошо знакомая нам с тобой марка Sela создает свои коллекции здесь, в самом центре Тель-Авива! Этого незнания я себе простить не могла и, дабы устранить нелепый пробел, решила прямиком отправиться в главный офис компании, чтобы узнать обо всем из первых уст.
Оказалось, Sela настолько крупная и быстрорастущая компания, занимает несколько этажей бизнес-центра, что пришлось бегать то вверх, то вниз. Основатель марки Борис Остроброд, почти 20 лет назад оставил родной Санкт-Петербург и уехал в Израиль - так на берегу Средиземного моря и появилась Sela - бренд, хорошо известный как в России, так и далеко за ее пределами. Борис Михайлович любезно согласился провести для меня экскурсию и показать, как рождаются fashion-коллекции. "Вот здесь арт-директор думает о том, что мы с тобой будем носить даже не в следующем сезоне, а в следующем году... Тут группа дизайнеров трудится над разработкой оригинальных рисунков и принтов, дальше шьются образцы моделей, которые потом будут доведены до ума и отправлены туда, где сегодня отшивают коллекции множество модных марок - в Южный Китай..." (Помнишь, мы про это писали в EG пару месяцев назад?) Но еще меня поразило, что у Sela есть даже мягкие игрушки и своя линия косметики - и это не предел! Компания растет на глазах, вот и обувь свою уже начали выпускать...


НОЧНАЯ ЖИЗНЬ
Так как ходить в ночные клубы я люблю не меньше, чем по магазинам, эту сторону жизни большого южного города я решила узнать получше. Заранее я знала, что во всем мире Израиль ассоциируется у ценителей танцевальной музыки с трансовым направлением, но, как бы оно ни было популярно у себя на родине, я все-таки решила выбрать себе более мягкую программу (точнее, программу с более легкой музыкой). Юля и Володя - отличные ребята из дизайн-отдела Sela, составили мне компанию.
Первый пункт - кафе Clara - незабываемое место. Не столько из-за музыки, сколько из-за позитивно настроенных посетителей и своего расположения. Дело в том, что Clara находится на обрыве у самого моря. Поэтому, чтобы получить максимум удовольствия, даже музыки не требуется - достаточно шума волн. Молодежь Израиля веселится в любой день недели: мы пришли сюда во вторник, а в кафе яблоку негде упасть. Вот группа афроамериканцев с дредами распевают песни Боба Марли, рядом пара нарядных девушек на каблуках и с маленькими вечерними сумочками, а кто-то с ноутбуком продолжает работать среди общего гама. Но главное - никто друг другу не мешает и все продолжают наслаждаться жизнью, не обращая никакого внимания на разношерстность народа.


НЕСКОНЧАЕМЫЙ ШОПИНГ
Вернувшись домой почти под утро и оставив большую часть сил на танцполе в клубе, я решила, что отсыпаться в поездке - это преступление. И весь следующий день был проведен в праздном хождении по улицам Тель-Авива. Только на третьи сутки пребывания в городе я вспомнила о зловещих телесюжетах про Израиль. И то мельком. Да, страна находится в состоянии войны, но если бы не проверка сумок при входе в супермаркеты и не пара-тройка парней в военной форме, я бы об этом даже не задумалась.
Одна из центральных улиц Тель-Авива похожа на огромный корабль с сокровищами - столько всего интересного я уже давно не видела. Тут и разноцветные мягкие игрушки, и часы точь-в-точь как на картине Сальвадора Дали, и украшения из проволоки и столовых приборов - чего только нет! Рядом целая улица маленьких магазинчиков, где продаются забавные майки, разрисованные кеды и украшения из прозрачного цветного стекла. Можно ходить бесконечно, пока не иссякнут запасы сил и денег.
А своей бабушке, которая меня отговаривала от поездки, я привезла "хамсу" - подвеску в виде ладони с глазом, которая приносит израильтянам удачу. А еще - море позитивных эмоций и впечатлений в придачу!
Полинка
Полинка
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 293
Возраст : 30
Дата регистрации : 2007-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Земля обетовнная Empty Re: Земля обетовнная

Сообщение автор Пиратка Вт Янв 08, 2008 11:52 am

прикольно)) жаль не все прочитала)) а ты там была? Земля обетовнная 318123
Пиратка
Пиратка
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 331
Дата регистрации : 2008-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Земля обетовнная Empty Re: Земля обетовнная

Сообщение автор Полинка Чт Янв 10, 2008 4:58 am

НЕт((( но очень хочу((( Земля обетовнная 860401
Полинка
Полинка
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 293
Возраст : 30
Дата регистрации : 2007-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Земля обетовнная Empty Re: Земля обетовнная

Сообщение автор AццK@Йa TyP@sТь Пт Янв 11, 2008 6:55 pm

клево....мну понравилось Земля обетовнная 318123
AццK@Йa TyP@sТь
AццK@Йa TyP@sТь
Друг
Друг

Количество сообщений : 108
Дата регистрации : 2008-01-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Земля обетовнная Empty Re: Земля обетовнная

Сообщение автор Пиратка Сб Янв 12, 2008 11:48 am

кстати, кто нибудь знает, что такое земля обетовная?)) Земля обетовнная 40573
Пиратка
Пиратка
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 331
Дата регистрации : 2008-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения